Жилищные споры

Проблемы, связанные с недвижимым имуществом, наверное, хоть раз возникают в жизни каждого из нас. Само по себе приобретение квартиры или дома – это одно из самых значимых событий в жизни любого человека. Как правило, приобретение недвижимости сопряжено с упорным трудом и многолетними накоплениями, а в настоящее время не редко связано и с непосильными кредитными обязательствами. Зачастую жилищные споры возникают между родственниками и бывшими супругами, что еще более накаляет и без того сложную ситуацию. По этим причинам споры, связанные с жильем могут быть достаточно эмоциональными и болезненными, поскольку всегда идет речь о крыше над головой.


По своему характеру жилищные споры очень разнообразны. Это отношения, связанные с приобретением жилья (покупкой, меной, арендой, наследованием квартиры или дома), определением доли в праве собственности на жилье, вселением/выселением, предоставлением жилого помещения, взысканием компенсаций в связи с его изъятием — вот далеко не полный перечень вопросов, возникающих в сфере жилищных правоотношений.


В настоящее время рынок недвижимости, с учетом его высокой стоимости, является привлекательным для недобросовестных участников правоотношений, желающих решить свои материальные проблемы за чужой счет. Поэтому бывает полезным получить консультацию у специалиста еще до заключения сделки с недвижимостью.