Назаров Ерлан Булатович


  • Ведение сложных уголовных дел о различных преступлениях (против личности; в сфере экономики; против общественной безопасности; должностные и пр.)

— защита на стадии предварительного следствия;

— защита в суде первой и апелляционной инстанций;

— представление интересов в судах кассационной и надзорной инстанций;

— представление интересов потерпевших от преступлений;

— представление интересов свидетелей на следствии и в суде.

  • Представление интересов осужденных по вопросам условно-досрочного освобождения (подготовка ходатайств, представительство в суде).

  • Правовое консультирование, в том числе лиц, содержащихся в следственных изоляторах и местах лишения свободы.

  • Ведение дел об административных правонарушениях (защита лиц, привлекаемых к ответственности, и представление интересов потерпевших).

  • Подготовка обращений и представление интересов в Европейском Суде по правам человека.
  • Представление интересов в Конституционном Суде РФ.

  • Представление интересов в гражданском судопроизводстве по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Назаров Ерлан Булатович – один из учредителей коллегии и ее бессменный руководитель с 2004 года. Являлся членом Совета адвокатской палаты с 2009 по 2017 г., вице-президентом Адвокатской палаты с 2014 по 2017 г.

С 2017 года — председатель комиссии Адвокатской палаты по защите прав адвокатов.

Окончил Всесоюзный юридический заочный институт.

Адвокатом стал в мае 1999 года, осуществлял адвокатскую деятельность в юридической консультации № 5, с 2002 года – в коллегии адвокатов «Юридический центр». В июне 2004 года совместно с членами Воронежской коллегии адвокатов Гаплевским Н.Н. и Олейником В.И. создали адвокатскую коллегию «Паритет».

До адвокатуры работал в следственных органах, прошел путь от рядового следователя до руководителя – возглавлял отдел по расследованию деятельности преступных сообществ, был назначен заместителем начальника следственного управления регионального управления внутренних дел, затем был приглашен в областную прокуратуру, где возглавлял следственное подразделение. Является начальником отдела по расследованию особо важных дел в отставке.

Богатый следственный опыт позволил Назарову Е.Б. применять на практике свои навыки и умение для защиты граждан от произвола и необоснованного уголовного преследования. Самоотверженное отстаивание прав и свобод лиц, попавших в «жернова» правоохранительных органов, принципиальная и бескомпромиссная позиция Назарова Е.Б. нередко приводили к оправданию судами его доверителей, прекращению уголовных дел, реабилитации незаконно привлеченных к ответственности.

За 19 лет адвокатской практики им выиграно немало дел в судах и на следствии. К достижениям адвоката можно отнести целый ряд оправдательных приговоров, в том числе по делам о преступлениях особой тяжести, в частности: дело С., оправданного приговором Белгородского областного суда от 26 января 2000 года, который обвинялся по двум эпизодам взяток (ч.4 ст.290 УК РФ); дело М., оправданной приговором Старооскольского городского суда от 28 августа 2002 года (обвинялась в хищениях по ст.ст.160, 165, 327 УК РФ); дело Ч., оправданного приговором Старооскольского городского суда от 08 ноября 2005 года пост.ст.105 ч.1 (убийство), 111 ч.1 (причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ;дело З., оправданного приговором Старооскольского городского суда от 27 ноября 2006 года по ст.ст.171 ч.2, 174-1 ч.3 УК РФ (незаконное предпринимательство); дело З., в отношении которого Старооскольским городским судом 15 сентября 2008 года прекращено уголовное преследование (обвинялся по ст.ст.105 ч.1, 111 ч.2 УК РФ – убийство и причинение тяжкого вреда здоровью), за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; дело Б. и У., оправданных приговором Старооскольского городского суда в 2008 году (по апелляционной инстанции) по ст.115 УК РФ; дело К., оправданного мировым судом в 2013 году по ч.1 ст.116 УК РФ; дело К., оправданного по апелляции Белгородским областным судом в 2016 году по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и еще 13 преступлениям; дело Г., оправданного по апелляции Белгородским областным судом в 2016 году по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего); дело Ф., оправданной Старооскольским городским судом в 2017г. по обвинению в совершении 14 должностных преступлений; дело Б., оправданной Старооскольским городским судом в 2017г. по обвинению в совершении 17 должностных преступлений; дело Б., оправданного Октябрьским районным судом города Белгорода в 2017г. по ст.289, ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере).

Кроме того, добился прекращения по реабилитирующим основаниям уголовного дела в отношении Ц., по обвинению в приготовлении к организации совершения убийства по найму, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, доказав, что в отношении нее имела место провокации со стороны оперативных работников, а также уголовных дел в отношении Б.по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества); К. по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством); С. по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), Ш. по ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество) и многих других граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

Имеет положительную практику представления интересов граждан в Европейском Суде по правам человека, Конституционном Суде РФ.

Награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 2 степени, нагрудным знаком «150 лет российской адвокатуры», почетными грамотами Адвокатской палаты, Управления Минюста РФ регионального отделения Ассоциации юристов России.

Контакты

Телефон8-910-367-01-23
8-951-153-22-23
Адрес308002 г. Белгород
проспект Б.Хмельницкого
д.133-в, оф.307